今天是:

您的位置:首页 > 通知公告

深圳市高层次专业人才认定公示公告(第246期)

来源:深圳市人力资源和社会保障局  发布日期:2018-01-09  [内容纠错]

  根据深圳市人民政府《关于印发深圳市人才认定办法的通知》,现对拟认定为深圳市高层次专业人才的人员予以公示(具体见附表)。

  公示时间为2018年1月9日至2018年1月22日。公示期间,任何单位和个人对拟认定人员有异议的,可通过来访、来电、来信等方式反映(地址:深圳市福田区深南大道8005号深圳人才园一楼办事大厅11、12号窗口,邮编:518040,联系电话:88123601)。反映情况和问题必须实事求是、客观公正。要求反映人提供真实姓名、联系电话、家庭地址或工作单位,以示负责。

  我们将对反映人和反映情况严格保密,对所反映的情况和问题,将认真进行调查核实,并视情况以适当方式向反映人反馈。调查属实并影响认定的,取消拟认定人员资格。

  附:深圳市高层次专业人才拟认定人员公示名册

  深圳市人事人才公共服务中心

  2018年1月9日

  深圳市高层次专业人才拟认定人员公示名册

序号

工作单位

姓  名

认定级别

主要认定依据

1

深圳市点通数据有限公司

周贤华

地方级领军人才

国家科技支撑(攻关)计划课题第一负责人,且课题通过结题验收

2

中兴通讯股份有限公司

朱进国

地方级领军人才

近5年,获得中国专利优秀奖、中国外观设计金奖、省专利奖金奖前2名(须为专利发明人或设计人)

3

深圳诺康医疗设备股份有限公司

安敏

地方级领军人才

近5年,获得中国专利优秀奖、中国外观设计金奖、省专利奖金奖前2名(须为专利发明人或设计人)

4

深圳市光峰光电技术有限公司

吴希亮

地方级领军人才

近5年,获得中国专利优秀奖、中国外观设计金奖、省专利奖金奖前2名(须为专利发明人或设计人)

5

中建钢构有限公司

朱邵辉

后备级人才

华夏建设科学技术奖二等奖第1完成人

6

深圳市赢合科技股份有限公司

林兆伟

后备级人才

近5年,担任市(地级市以上,下同)、厅(重点)实验室主任、市技术中心主任、市工程技术研究中心主任,市工程实验室主任,省工程实验室学术委员会主任(含筹建1年以上项目)(每项仅可申报1人)

7

前海人寿保险股份有限公司

沈成方

地方级领军人才

获得北美精算师、英国精算师、澳洲精算师或中国精算师资格证书且正受聘我市保险公司法人机构担任总精算师或精算责任人者(每个单位5年内仅可申报1人)

8

前海人寿保险股份有限公司

张志德

后备级人才

获得北美精算师、英国精算师、澳洲精算师或中国精算师资格证书且在深保险业从事精算专业工作5年以上者

9

深圳市四方电气技术有限公司

沈涛

后备级人才

市(地级市以上,下同)、厅(重点)实验室主任、市技术中心主任、市工程技术研究中心主任,市工程实验室主任,省工程实验室学术委员会主任

10

深圳证券交易所

郑文才

后备级人才

博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者

11

深圳市石金科技有限公司

李文红

地方级领军人才

近5年,获得省、部、军队、国防科学技术奖一等奖前3名、省、部、军队、国防技术发明奖一等奖前3名,省、部、军队、国防科学技术进步奖特等奖前5名、一等奖前3名

12

深圳市石金科技有限公司

朱佰喜

地方级领军人才

近5年,获得省、部、军队、国防科学技术奖一等奖前3名、省、部、军队、国防技术发明奖一等奖前3名,省、部、军队、国防科学技术进步奖特等奖前5名、一等奖前3名

13

深圳界汐建筑规划设计有限公司

陈羿州

地方级领军人才

省工艺美术大师

14

深圳市潘焱珠宝设计有限公司

潘焱

后备级人才

近5年,获得光华龙腾设计创新奖-中国设计业十大杰出青年提名奖

15

深圳市元征科技股份有限公司

刘均

地方级领军人才

近5年,获得中国专利优秀奖、中国外观设计金奖、省专利奖金奖前2名(须为专利发明人或设计人)

16

深圳市绎立锐光科技开发有限公司

胡飞

地方级领军人才

近5年,获得中国专利优秀奖、中国外观设计金奖、省专利奖金奖前2名(须为专利发明人或设计人)

17

广东超华科技股份有限公司深圳分公司

范卓

后备级人才

近5年,连续3年获得《新财富》金牌董秘者

18

深圳市芯思杰智慧传感技术有限公司

李莹

后备级人才

近5年,在累计获得经证监会或地方政府备案的风投机构3000万元以上风险投资资金、且在深圳注册不超过8年的非上市创业创新型中小企业中担任董事长或总经理者(每个单位限报1人)

19

深圳市政府投资项目评审中心

谢煜

后备级人才

博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者

20

深圳市中创电测技术有限公司

李鸿青

后备级人才

近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)

21

深圳丰泽康生物科技有限公司

黄宗堂

地方级领军人才

享受国务院特殊津贴人员

22

深圳通诚无限科技有限公司

冯娟

后备级人才

近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)

23

深圳大学

刘鑫

后备级人才

近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收

24

深圳市地铁集团有限公司

陈湘生

杰出人才

中国科学院院士、中国工程院院士

25

南方科技大学

汤涛

杰出人才

中国科学院院士、中国工程院院士

26

深圳科力迩科技有限公司

简小文

后备级人才

近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)

27

深圳旷世音响技术有限公司

王丰硕

后备级人才

近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)

28

深圳压寨网络有限公司

田思阳

后备级人才

近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)

29

深圳市琦沃科技发展有限公司

张义术

后备级人才

近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)

30

深圳大学

马俊

后备级人才

近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收

31

南方科技大学

靳文菲

国家级领军人才

近5年,在Nature或Science上以第一作者或通讯作者发表论文者

32

深圳市倍特力电池有限公司

龙翔

地方级领军人才

近5年,获得中国专利优秀奖、中国外观设计金奖、省专利奖金奖前2名(须为专利发明人或设计人)

33

中兴通讯股份有限公司

甘玉玺

国家级领军人才

国家技术发明奖一等奖,国家技术发明奖二等奖前3名

34

深圳大学

陈小军

后备级人才

近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收

35

深圳市倍特力电池有限公司

叶凯

地方级领军人才

近5年,获得中国专利优秀奖、中国外观设计金奖、省专利奖金奖前2名(须为专利发明人或设计人)

36

深圳市教育科学研究院

贾建国

后备级人才

近5年,深圳市基础教育系统“名师工程”名校长、名教师、中青年骨干教师;深圳市中小学名校长工作室、名师工作室、教科研专家工作室主持人

37

清华大学深圳研究生院

周倩

后备级人才

近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收

38

北京大学深圳研究生院

杨震

国家级领军人才

国家自然科学奖一等奖,国家自然科学奖二等奖前3名

39

深圳市家鸿口腔医疗股份有限公司

高峰

后备级人才

近5年,担任市(地级市以上,下同)、厅(重点)实验室主任、市技术中心主任、市工程技术研究中心主任,市工程实验室主任,省工程实验室学术委员会主任(含筹建1年以上项目)(每项仅可申报1人)

40

研祥智能科技股份有限公司

庞观士

地方级领军人才

近5年,获得省、部、军队、国防科学技术奖一等奖前3名、省、部、军队、国防技术发明奖一等奖前3名,省、部、军队、国防科学技术进步奖特等奖前5名、一等奖前3名

41

研祥智能科技股份有限公司

陈超

地方级领军人才

近5年,担任国家重点实验室、国家工程实验室、国家工程(技术)研究中心、国家能源研发(实验)中心副主任前2名、工程学术(技术)委员会主任,国家工程实验室、国家能源研发(实验)中心学术委员会主任

42

深圳市深圳通电子商务有限公司

蓝勇辉

后备级人才

近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)

43

深圳市星特烁科技有限公司

骆接文

后备级人才

近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)

44

深圳科宏健半导体照明有限公司

郭开明

后备级人才

近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)

45

深圳市云房网络科技有限公司

侯培钦

后备级人才

近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)

46

深圳市卓益节能环保设备有限公司

刘勇

后备级人才

近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)

47

中兴通讯股份有限公司

卢飞

地方级领军人才

近5年,获得中国专利优秀奖、中国外观设计金奖、省专利奖金奖前2名(须为专利发明人或设计人)

48

深圳市中医院

童光东

地方级领军人才

近5年,担任国家科技重大专项专家组成员;项目(课题)第一副组长、分课题组长,且项目(课题)通过验收

49

深圳市鹏鼎创盈金融信息服务股份有限公司

祝九胜

地方级领军人才

近5年,“深圳市产业发展与创新人才奖”获奖金额排名居本行业获奖人员前5%的副总经理级别及以上者

50

深圳智加问道科技有限公司

熊伟

地方级领军人才

近5年,获得光华龙腾设计创新奖-中国设计业十大杰出青年

51

深信服科技股份有限公司

张广义

后备级人才

近5年,担任市(地级市以上,下同)、厅(重点)实验室主任、市技术中心主任、市工程技术研究中心主任,市工程实验室主任,省工程实验室学术委员会主任(含筹建1年以上项目)(每项仅可申报1人)