今天是:

您的位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈回顾

职称问题解答

来源:深圳市人力资源和社会保障局  发布日期:2016-11-04  [内容纠错]

  11月4日下午,市人力资源保障局针对市民关注的职称问题解答开展在线互动活动。活动持续一个小时,主要常见问题及其解答内容如下 :

  主持人:各位网友好!感谢大家今天来参与职称问题解答在线互动活动。2016年起我市职称评审申报时,对职称外语和计算机应用能力考试不作统一要求,重新点燃了许多专业技术人员申报职称的热情,申报量出现大幅增长,职称是什么,如何获取职称,今天在这里与大家互动答疑,欢迎大家就今天的互动主题踊跃提问、咨询。

  互动网友1: 我是一名2013年毕业的硕士研究生,毕业后通过区教育局招聘考试在一所区属高中担任专任教师。我在参加工作满三年,即2016年9月后在市人社局官方网站上申请中级专业技术资格(职称)评审。但是我数次提交资料均显示“硕士研究生毕业后至2015年9月22日工作未满三年,不符合认定条件。”请问为什么会这样?

  答:我市自2016年9月22日起实施中小学教师职称制度改革,根据改革要求,在此时点之后中小学教师职称认定转由学校根据自身情况自主开展评聘。您是在此时点前未符合认定条件的,不可申请认定;相应的职称评聘由您所在的学校自主开展。

  互动网友2:我报名了今年11月5日的中级经济师职称的考试,然而打印准考证时提示无考生信息,怎么办?

  答:此问题需要根据您的姓名、身份证号等信息在系统查询方可答复,具体您咨询下深圳市考试院88100099。

  互动网友3:硕士研究生毕业,在私有企业工作,评中级工程师要几年时间?具体要准备哪些资料和流程谢谢!

  答:若是全日制毕业的,从事相近专业工作,工作三年即可通过认定方式取得工程师,工作二年即可通过评审方式以申报工程师职称评审。若是非全日制毕业的,工作二年可通过评审方式申报工程师职称评审。认定方式的申请流程,请查阅我局官网办事指南(核准大中专毕业生初次认定专业技术资格);职称评审的申请流程,请查阅我局官网发布的“关于开展XXXX年度专业技术资格评审工作的通知”。

  互动网友4:1.对职称、职业资格(证书)、专业技术资格作下释义。2.对第一条中的考评认证机构都有哪些(包括行业协会或组织)?还是只认可由人社部门颁发的认证证书3.由国家部委或全国性行业协会组织进行考评认证并颁发的证书深圳是否需重新考评?4.国家规定的职业资格及相关水平类考试目录清单中,深圳是否有增减情况

  答:现行的职称是指我国1986年以来建立起29个专业技术人员职务系列及其管理制度。专业技术资格是指按照国家统一规定评定或通过全国统一组织的专业技术资格考试所取得的专业技术资格,是专业技术人员水平能力的标志,是用人单位聘任相应专业技术职务的依据和前提。从狭义而言,专业技术资格即职称,职称即专业技术资格。

  职业资格是对从事某一职业所必备的学识、技术和能力的基本要求。职业资格有从业资格和执业资格两种,分为专技、技能两类。一般通过考试方式取得,由法定的机构组织实施开展。

  国家部委或全国性行业协会组织进行考评认证并颁发的证书,一般该证书所依据的法规中会明确证书的有效范围。

  深圳未开展国家规定的职业资格目录之外的资格考试。

  互动网友5:职称证书可以邮寄吗?

  答:目前,市人力资源保障局受理的初次认定业务的职称证书,申报人可以申请邮寄方式送达。申报职称评审业务或由各区受理的初次认定业务,暂时还未提供此服务。

  互动网友6:外省职称中级工程师在深圳评高级要怎样处理?

  答:省外来深专业技术人员可根据省职称评审政策,申报评审晋升高一级别专业技术资格。其在省外(含军队、央企)通过人事部门授权的评委会评审获得的职称,提供资格证书以及评审表(或申报表、登记表)或发证机关印发的任职资格审批文件,即直接认可申报职称评审。但以下情形的省外职称,不予认可:

  1根据国家规定必须通过全国统考取得的专业技术资格,有关部门违反国家全国统考规定通过当地自行评审、自行组织考试等方式核发的职称证书。

  2参加全国专业技术资格统考,但有关部门为申请人自行发放的专业技术资格证书(非国家统一样式证书)。

  3取得职称证书核发地、核发时间与申请人实际工作所在地、实际工作经历不一致,又未能提供有效说明的。

  4在广东工作期间,未经市、省两级职称管理部门委托,取得的省外职称证书。

  5申报人在取得职称时为公务员身份的(从事刑事侦察、技术侦察、审计、会计工作的在编国家公务员除外)。

  6不具备职称评审权限的评审机构核发的职称证书。

  7实行以聘代评的单位核发的职称证书或聘任证书,其专业技术职务层级和名称不符合国家职称规范的。

  8违反国家、省职称政策的其他情形的。

  互动网友7:申报人持后续学历申报评审中级职称,是否进行学历鉴定?

  答:申报人不需要提供学历验证证明。

  互动网友8:非深户人员申报职称评审是否有社保、来深工作年限的要求?

  答:在深圳申报职称评审需要在深圳工作一年以上,其社保费缴交记录作为在深工作情况的重要判断依据。

  互动网友9:请问下自考专升本评职称时年限按本科算还是专科算?

  答:学历按本科算,资历从大专毕业以来的工作经历累积计算。

  互动网友10:申报职称需要缴费吗,怎么缴费?

  答:需要。申请受理通过后,由申请人在申报系统打印缴费通知书,根据缴费通知的说明进行缴费。

  互动网友11:我想咨询一下,我要申报中级职称,但是单位没有开展这个业务,我可以在朋友的公司进行申报评审吗?

  答:不可以。申报职称需要通过所在单位(一般为社保缴交单位)申请提交,或通过人才中介机构代为申请提交。

  互动网友12:如何区分考核认定和职称评审两者之间的区别?

  答:考核认定和职称评审是取得职称的两个途径,结果和证书是一样的,但条件和流程不一样。考核认定针对的是全日制大中专院校毕业生,毕业后从事相近专业的,可以直接认定相应级别的职称,这是一项常年业务;而职称评审,设定了相应的申报条件,由相应专业专家组建评委会开展评审,流程较长,一般一年开展一次,8月份发布评审工作通知,明确各申报事项。

  互动网友13:请问创新型人才申报职称评审中的“近三年深圳市产业发展与创新人才奖获奖人员”是指连续三年,还是近三年中有一年就可以了?

  答:近三年有一年就可以了。

  互动网友14:现在计算机和职称英语都不做硬性要求,报名后没考试的可以退费吗?

  答:符合退费条件的可以申请退费,具体请向深圳考试院咨询办理。

  互动网友15:你好,我要评职称,已在社会统一平台注册,但是想登陆看看我是否注册成功,为何总说我密码错,密码没错,我刚注册的,记得很清楚。

  答:社会统一基础平台注册用户后,需要单位管理员帐号登陆职称申报系统绑定个人用户后,个人用户方可登陆职称申报系统,进行业务申报。

  互动网友16:在深圳的暂住人员能否在深圳申报职称?

  答:在深圳工作的人员,可以在深圳申报职称。职称申报对户口、档案所在地等不作要求。

  互动网友17:深圳职称申报官网是什么?

  答:深圳市人力资源和社会保障局官方网站http://www.szhrss.gov.cn/,具体也可以百度一下。

  互动网友18:我已缴评审费了,但现在不想继续申报职称评审了,需要申请退费,我缴费时是通过网银转账,没有票据,这怎么弄呢?

  答:网银转账方式缴交评审费的,可以到缴款银行柜台打印非税票据,然后按流程申请退费。具体您可以详细咨询评委会日常工作部门。

  互动网友19:深圳市属和省属的职称评审有什么区别?

  答:市属评委会及其受理专业范围可在我局官网每年发布的“关于开展XXXX年度专业技术资格评审工作的通知”中查询,凡是市属评委会受理范围的需要申报市属评委会评审;不在市属评委会受理范围的,申报省属评委会评审。省属评委会及其受理专业范围可查询广东省人力资源和社会保障厅官网查询。

  互动网友20:你好,请问2016年深圳市职称初级评审委员会办公电话及地址公布了吗?

  答:市属评委会及其受理专业范围可在我局官网每年发布的“关于开展2016年度专业技术资格评审工作的通知”中查询。2016年的职称评审申报工作已经截止。

  互动网友21:职称评审费用已经交了,但还显示待缴费,怎么回事?

  答:职称评审费缴交后,非税征收系统和申报系统间的信息交互需要一定的时间,若隔日查询,状态仍更新的,请联系受理申报部门,或联系缴费通知书的咨询电话咨询。

  互动网友22:你好,按照职称评审的文件,非深户可以申报职称评审,但是公司统一申报职称的时候要求深户才能办理,请问非深户应该通过哪种渠道办理职称?

  答:职称评审申报与申报人是否为深户没有关系,但均需通过单位才能进行申报。若单位因故不予开展申报的,可以联系人才中介机构代为申报。

  主持人:由于时间关系,我们今天活动到此结束。直播结束后我们将把本次的直播实录公布在网站“互动交流”下的“在线访谈”栏目中,以供大家查询。感谢各位网友的积极参与,感谢广大市民对人社业务的关注和支持。再见!